Текст : 03.05.2021 17:07

Всероссийские соревнования по эстетической гимнастике «Виктория» прошли с 29 апреля по 1 мая

С 29 апреля по 1 мая в спортивном комплексе «Борисоглебский» состоялись всероссийские соревнования по эстетической гимнастике «Виктория». Этот турнир проводится уже в четвертый раз.

Данные соревнования посвящены клубу эстетической гимнастики «Виктория», спортсменки которой являются неоднократными чемпионками мира и Европы, выступают в составе лучших российских команд. Как рассказала главный тренер Московской области по эстетической гимнастике Зитта Букова, выпускницы клуба «Виктория» всегда являются гостями турнира, они общаются с юными спортсменками, делятся опытом. Многие из них уже сами являются тренерами, которые готовят новых чемпионов. Основу клуба «Виктория» традиционного составляют гимнастки Жуковского и Раменского.

На торжественном открытии соревнований глава Раменского городского округа Виктор Неволин вручил специальные награды нынешним выпускницам «Виктории», также некоторые спортсменки получили удостоверения мастеров спорта, отдельно отметили дипломами и подарками тренеров.

«Всероссийские соревнования «Виктория» – это настоящий праздник спорта, – сказал Виктор Неволин. – Очень здорово, что наши дети с самого юного возраста постигают, что такое красота и грация, что такое спорт, труд и победа. Отдельная благодарность тренерам, которые этому помогают, вкладывая душу в каждого из своих воспитанников».

По окончании церемонии открытия, капитаны команд-участниц запустили в небо разноцветные шары с названиями своих городов, загадав при этом желания.

В первый день турнира состоялись открытые областные соревнования, в которых приняли участие команды из Московской области, во второй  и третий день состязались гимнастки, представлявшие более 20 городов России, в том числе Москву, Санкт-Петербург, Тюмень, Калининград, Тулу, Воронеж, Пензу, Самару, Жуковский и Раменское. Соревнования проходили в шести возрастных категориях, самые младшие – девочки 6-8 лет, самые старшие – женщины от 16 лет и старше. Количество участников с каждым годом растет, а условия проведения соревнований впечатляют и спортсменок, и тренеров.

Оценить красоту костюмов и мастерство участниц могли в этот раз не только зрители на трибунах, но и болельщики, следившие за соревнованиями по онлайн-трансляции, которую вел спорткомплекс «Борисоглебский» на своей странице ВКонтакте.