Текст : 22.08.2018 16:56

Школа волонтеров – 2018

Второй год подряд Дворец спорта «Борисоглебский» при поддержке и участии Комитета социального развития, спорта и молодежной политики Раменского района проводит обучение всех желающих в «Школе спортивных волонтеров».

В этом году 40 раменчан решили присоединиться к волонтерскому корпусу и стать частью большого движения «Живу спортом». За две недели ребята научились работать в зале и на объекте спорта, оказывать первую доврачебную помощь, выучили основы противопожарной безопасности, прошли экспресс-курс английского языка. В рамках обучения волонтеры встретились с врачами и сотрудниками МЧС, которые рассказали о правилах поведения в кризисных ситуациях. Свои вопросы о развитии спорта и движения здорового образа жизни студенты смогли задать на круглом столе директору Дворца спорта «Борисоглебский» Виктору Алексеевичу Пронину и заместителю директора спортивной школы «Раменское» Елене Ивановне Холод. Ряд тренингов провели специалисты волонтерского корпуса «Живу спортом» Министерства спорта Московской области.

Отдельное внимание было уделено адаптивному спорту. Руководитель спортивного клуба инвалидов «Оптимист» Надежда Витальевна Субботина рассказала о видах спорта среди разных групп людей с ограниченными возможностями здоровья и научила сопровождению спортсменов-колясочников.

Прослушав лекции и поучаствовав в тренингах, волонтеры смогли продемонстрировать и свою физическую подготовку. Отдел ГТО Раменского района принял у них нормативы ГТО, отметив при этом, что физическая форма студентов полностью соответствует установленным нормам.

Особым пунктом обучения в школе стала подготовка к работе линейными судьями на соревнованиях по бадминтону. Главный тренер сборной России по бадминтону Клавдия Геннадьевна Майорова лично провела тренировку и обучение студентов. Полученные знания они смогут реализовать уже в октябре на Чемпионате России, который пройдет у нас в «Борисоглебском».

Новые знания и навыки волонтеры смогли применить прямо в процессе обучения. Они приняли непосредственное участие в активных четвергах на главной площади города Раменское, работали на Фестивале казачьей культуры, сопровождали День яблочного пирога и возглавили молодежный пробег, посвященный Дню флага Российской Федерации. Впереди их ждет Спартакиада сотрудников «Мособлгаз» и День рождения центрального городского парка.