Текст : 28.03.2021 16:09

Сборные Московской области стали бронзовыми призерами первенства России по голболу

В малом зале спорткомплекса «Борисоглебский» с 22 по 28 марта состоялось первенство России по голболу (спорт слепых). В турнире приняли участие 10 команд – 4 команды девушек и 6 команд юношей.

По результатам двухкругового турнира в юношеском турнире золотые медали впервые у команды из Республики Адыгея, которая по набранным очкам значительно опередила своих соперников. Команды Московской и Новосибирской набрали одинаковое количество очков, однако по итогам личных встреч вторыми стали представители новосибирцы, команда Подмосковья на третьем месте. В турнире девушек чемпионом стала команда из Краснодарского края, серебряные медали у Ярославской области, спортсменки Московской области завоевали бронзовые медали. Первенство России по голболу проходило с 22 по 28 марта, а уже 1 апреля  в «Борисоглебском» стартовал чемпионат России по голболу.

Напомним, голбол – это летний паралимпийский вид спорта, игра для спортсменов с нарушением зрения, в которой команда из трёх человек должна забросить мяч со встроенным колокольчиком в ворота соперника. Каждый спортсмен должен носить светонепроницаемую маску. Мяч во время передвижения по полю издает звуки, что позволяет спортсменам ориентироваться на него. В связи с этим, в зале для проведения соревнований должна быть полная тишина.