Текст : 03.07.2020 14:27

На велолыжероллерной трассе изменились правила движения

На велолыжероллерной трассе вокруга озера Борисоглебское появилась новая разметка. Изменения касаются направления движения любителей активного отдыха, которые передвигаются по трассе пешком.

Напомним, что велолыжероллерная трасса предназначена для прогулок на велосипеде, лыжах и лыжероллерах, а также для любителей бега и ходьбы, для которых выделена специальная пешеходная дорожка. На данной трассе запрещено гулять с маленькими детьми и колясками. Не разрешается выгул собак, а также движение на лошадях. И строго запрещено движение на авто- и мототранспорте.

Новая разметка, которую сейчас начали наносить на всём протяжении трассы, касается направления движения дорожки, предназначенной для любителей бега и ходьбы.  Изначально движение на двух соседних дорожках (и для велосипедистов, и для пешеходов) было в одном направлении – по часовой стрелке. Однако это зачастую не давало возможности тем, кто передвигается пешком, в полной мере контролировать ситуацию и создавать для себя максимально безопасные условия.

Теперь же новая разметка указывает на то, что движение пешеходов разрешено только против часовой стрелки (то есть в направлении противоположном движению велосипедистов и роллеров). Такое  направление даёт возможность тем, кто передвигается по трассе пешком, видеть приближающихся навстречу по соседней дорожке велосипедистов и роллеров. Что позволяет, в свою очередь, лучше контролировать ситуацию, случайно не выйти на другую дорожку и избежать возможного столкновения.

Новая разметка будет нанесена на протяжении всей трассы (её длина около 2,6 км) более чем в 30 местах. Также в ближайшее время будут установлены 68 указательных знаков (по 34 с каждой стороны), напоминающих о соблюдении правил перемещения по каждой из дорожек.

Призываем всех раменчан, которые выходят или выезжают на велолыжероллерную трассу вокруг озера Борисоглебское ответственно отнестись  к соблюдению всех правил, которые указаны на информационных  стендах, табличках и с помощью новой разметки. Это позволит вам комфортно и без риска для здоровья отдыхать  в этом прекрасном уголке нашего города.