Баскетбол

Баскетбол – олимпийский вид спорта с 1936 года. В баскетбол играют две команды, обычно по двенадцать человек, от каждой из которых на площадке одновременно присутствует пять игроков. Цель каждой команды в баскетболе — забросить мяч в корзину соперника и помешать другой команде овладеть мячом и забросить его в корзину своей команды.

ПРАВИЛА ИГРЫ

Матч состоит из 4 периодов по 10 минут каждый. Первый период начинается в тот момент, когда мяч покидает руку(-и) старшего судьи при подбрасывании во время розыгрыша спорного броска в центральном круге. Все другие периоды начинаются, когда мяч оказывается в распоряжении игрока, выполняющего вбрасывание. Игра не может начаться, если у одной из команд на игровой площадке нет 5 игроков, готовых играть.

Продолжительность перерывов в матче между первым и вторым периодами (первая половина), третьим и четвертым периодами (вторая половина) и перед каждым дополнительным периодом составляет две 2 минуты.  Продолжительность перерыва между половинами игры составляет 15 минут. После большого перерыва команды должны поменяться корзинами.

Мячом играют только руками. Нарушением считается: преднамеренно бить по мячу ногой, бежать с мячом, не ударяя им в пол или блокируя любой частью ноги, бить кулаком. Случайное же соприкосновение или касание мяча стопой или ногой нарушением не является.

Подсчет очков

Победителем в баскетболе становится команда, которая по окончании игрового времени набрала большее количество очков. При равном счёте по окончании основного времени матча назначается овертайм (обычно пять минут дополнительного времени), в случае, если и по его окончании счёт будет равен, назначается второй, третий овертайм и т. д. до тех пор, пока не будет выявлен победитель матча.

За одно попадание мяча в кольцо может быть засчитано разное количество очков:

1 очко — штрафной бросок

2 очка — бросок со средней или близкой дистанции (ближе 3-х очковой линии)

3 очка — бросок из-за трёхочковой линии на расстоянии 6м 75см

Площадка

Игра может идти на открытой площадке или в зале высотой не менее 7 м. Размер поля — 28×15 м. Размер щита 180х105 см. От нижнего края щита до пола или грунта должно быть 290 см. Корзина представляет собой металлическое кольцо, обтянутое сеткой без дна. Она крепится на расстоянии 0,15 м от нижнего обреза щита и 3,05 м от уровня пола. Установленная стандартами FIBA для мужских соревнований длина окружности мяча — 74,9—78 см, масса — 567—650 г, (для женских соответственно 72,4—73,7 см и 510—567 г).