Текст : 11.10.2019 17:26

Завершились областные соревнования по художественной гимнастике.

Областные соревнования по художественной гимнастике прошли на главной арене Дворца спорта “Борисоглебский”. Кубок Московской области в групповых упражнениях собрал 33 команды, включая два состава областной сборной, и 20 мастеров спорта в многоборье. В рамках Первенства Московской области на гимнастический ковер вышло 307 спортсменок от 10 до 15 лет.

Соревнования являются отборочными на всероссийские соревнования 2020 года. Кроме того, выступление на турнирах этого уровня является «просмотром», который влияет на формирование сборной Московской области.

В преддверии соревнований вице-президент Федерации художественной гимнастики Московской области Зитта Букова отметила: «География городов-участниц постоянно расширяется. В этом году здесь спортсменки из 35 городов Подмосковья. Всё больше местных федераций вступает в областную Федерацию, что дает право спортсменкам получать спортивные разряды. Это говорит о том, что художественная гимнастика развивается в Подмосковье именно как профессиональный вид спорта. В работу вступают новые молодые тренеры, появляются новые звездочки, хотя сейчас правила выступлений стали очень строгими. На предстоящих соревнованиях стоит отметить гимнасток, которые каждый год показывают сильный результат. Это спортсменки из Дмитрова, Пушкино, Жуковского и Раменского, Орехово-Зуева, Чехова, Люберец, Королёва и Щелкова. Посмотрим, как на соревнованиях они подтвердят свой уровень. И, конечно, будем следить за новыми «звездочками».

Первый день соревнований был отдан групповым выступлениям в рамках Кубка. Зрители увидели программы трех категорий: 1 взрослый разряд, КМС и МС. Две команды из Раменского выступали по программе КМС. Гимнастки команды Раменское-1 взяли серебро, проиграв сборной Московской области. Команда Раменское-2 заняла 5 место из 17-и. Сильнейшими и призовыми командами стали: сборная Московской области (1 и 2 состав), г. Мытищи, г. Лобня, г. Чехов, г. Раменское и г. Жуковский. В многоборье Кубка выступали мастера спорта. Всего на ковер вышло 20 спортсменок. Сильнейшими стали гимнастки из Орехово-Зуева, взявшие золото и серебро, бронза у спортсменки из Пушкино. Раменское представляли две гимнастки — Екатерина Склярова и Анастасия Кудряшова (17 и 20 места соответственно).

В рамках Первенства индивидуальные программы показывали спортсменки от 10 до 15 лет. Сильнейшие результаты показали гимнастки из Королёва, Жуковского, Щелкова, Дмитрова, Реутова и Орехово-Зуева. Раменское представляли 12 гимнасток. Наивысший результат показала Татьяна Шахова, заняв 6 место среди гимнасток 2009 года рождения. Остальные гимнастки разделили места в 20-ке лучших по своим возрастным категориям.